浓度为15%的盐水含盐300克,加多少盐才能变成浓度为18%的盐水,注:不要方程.

乱世无心 1年前 已收到4个回答 举报

疾风之语 幼苗


0.15:300=0.18:X,X=300*0.18/0.15,X=360,360-300=60(再加60g盐)
300/0.15=2000g(溶液的重量) 2000*0.18=360g(达到18%浓度需要的盐)360-300=60g(需要新加入的盐)


10

习惯了便无所谓 花朵


【300÷15%×(1-15%)÷(1-18%)】×18%-300
=75克


2

彩中彩中 幼苗


要加60克盐才能变成18%的盐水:300除以15等于20,18减15等于3,3乘20等于60


1

古虫709 幼苗


水的质量为,300除以0.15等于2000克
18%的盐水里面含盐:2000除以(1-0.18)乘以0.18=439克
需要加的盐:439-300=139克


1