很多家用电器都有待机功能,比如,电视可以用遥控器关机而不必断开电源.这一功能虽给人们带来了方便,但电器在待机状态下仍有能

很多家用电器都有待机功能,比如,电视可以用遥控器关机而不必断开电源.这一功能虽给人们带来了方便,但电器在待机状态下仍有能耗.下表是小明家两台电器的数据统计.这两台电器每天待机共耗电______度.若能及时断开电源,他家每月可以节约电费______元.电价为0.45元/度,每月按30天计算)
家用
电器
待机功率p/kW 每天平均待机
时间t/h
彩色电视 0.008   20
VCD机  0.012   22
wenli0901 1年前 已收到1个回答 举报

痛83 幼苗


解题思路:根据电功公式W=Pt就会算出每台用电器做的电功,两台用电器之和就为这两台电器每天待机共耗的电能;每天消耗的电能×天数×电价就为每月可节约的电费.

彩色电视消耗的电能 W1=P1t1=0.008KW×20h=0.16KW•h,
VCD消耗的电能为 W2=P2t2=0.012KW×22h=0.264KW•h,
那么两台电器每天待机共耗的电能为 W=W1+W2=0.16KW•h+0.264KW•h=0.424KW•h=0.424度,
每月可节约的电费为 0.424KW•h×30×0.45元/KW•h=5.72元,
故答案填:0.424;5.72.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电能公式的计算,属于常见的考试题型.


8