按某种规定,个人发表文章或出版图书所得稿费应缴纳个人收入,计算方法是:                  (1)稿费不高

按某种规定,个人发表文章或出版图书所得稿费应缴纳个人收入,计算方法是:                  (1)稿费不高于800元的,不纳税;  (2)稿费高于800元但不超过4000元的,应交纳超过800元那一部分的14%的纳款;  (3)稿费高于4000元的,应该交纳全部稿费的11%的税款. 问:学校李老师获得了稿费,李老师交了392,他各多少稿费?
hlxfz 1年前 已收到1个回答 举报

yuluu 幼苗


(4000-800)×14%=448
4000×11%=440
392<448
∴李老师的稿费在800~4000间
392÷14%=2800
2800+800=3600(元)
这是小学的算术方法
个人建议,方程是一种科学的计算方法,有清晰的思路
面对一些复杂的应用题,方程比较简单哦~
如一些需要设多个未知数的,或者是一元多次的,则算术就难以work out了哟~


2