粮店有大米10吨,面粉的吨数是大米的5分之8,大米和面粉一共有多少吨

sedoots 1年前 已收到4个回答 举报

aying2004 幼苗


粮店有大米10吨,面粉的吨数是大米的5分之8,
大米和面粉一共有 10×(1+8/5)=26吨


4

riitmkdaii 幼苗


*


2

书生3721 花朵


由题意:面粉的重量为:
10*8/5=16 (吨)
那么大米和面粉的重量为:
10+16=26 (吨)


1

huohua85 果实


一共=10+10×8/5=26吨


0