0.2molKClO3所含氧原子的个数与_____克氧气所含氧原子个数相同

lvpinxuan 1年前 已收到1个回答 举报

熊大侠 幼苗


0.2 mol kclo3 中含氧原子为0.2*3=0.6mol,而要含0.6mol的氧原子需要氧气为:0.6/2=0.3mol
则氧气重为:32*0.3=9.6克


7