小华用20元去买水果,他买了3元1kg的香蕉3kg后又买了2.5kg苹果,付完钱后尚有剩余;如果他买3kg香蕉和3.5k

小华用20元去买水果,他买了3元1kg的香蕉3kg后又买了2.5kg苹果,付完钱后尚有剩余;如果他买3kg香蕉和3.5k
3.5kg苹果,则所带款不够,设苹果售价为x元1kg(x为整数),若要求x取值范围,需要列出一个怎样的不等式组?
柳青青_秋 1年前 已收到3个回答 举报

蹒跚呆头鹅 幼苗


20 - 3×3 = 11
2.5x < 11
3.5x > 11
11/3.5 < x < 11/2.5


6

cyccb 幼苗


20-3*3=11
11/2.5=4.x
11/3.5=3.x
3.x<=X<=4.x


0

不转的风车 幼苗


3*1+2.5x>20
3*3+3.5x<20


0