人体的表面积大约是2平方米,当大气压相当于76厘米高水银柱所产生的压强时,人体受到的大气压力是____牛.

人体的表面积大约是2平方米,当大气压相当于76厘米高水银柱所产生的压强时,人体受到的大气压力是____牛.
如题
cyxw457ac4f_a1 1年前 已收到1个回答 举报

jaden2005 幼苗


76厘米高水银柱压强是
P =13.6×10^3千克/立方米×9.8牛顿/千克×0.76米≈1.013×10^5牛顿/平方米
人体受到的大气压力约是p*s=1.013×10^5牛顿/平方米*2平方米=2.026×10^5牛顿


9