100个3连乘的积减去5,所得的差的个位上数字是()?

高工76 1年前 已收到6个回答 举报

alice-fanfan 幼苗


找规律.
一个3:3
两个:9
三个:27
四个:81
五个:243
可以看出末尾以3,9,7,1,3,9,7,1四个一循环.
100个3连乘末位是1,减五得6.

1年前 追问

8

高工76 举报

一个角内引出20条射线,一共形成()个角。

举报 alice-fanfan

这个问题已经回答过了,231

zebray 幼苗


所得的差的个位上数字是6


2

哈贝果 幼苗


3×100-5=295,个位数字应该是5


2

晒着冬日暖阳 幼苗


6


1

newyearhaha 幼苗


???


0

liucia07 幼苗


看个位是一个循环:
3*3=9,
9*3=27
7*3=21
1*3=3
四个一循环,100正好是25个循环,所以100个3相乘个位数是3,在减去5,个位数是八。


0