【1.】3乘2的7次方减6乘2的6次方

【1.】3乘2的7次方减6乘2的6次方
【2.】2的n次方加2的n次方减3乘2的n加1次方
【3.】若2的a次方等于3,2的b次方等于5,2的c次方等于30,试用a,b表示出c.
【4.】已知a的m方等于2,a的n次方等于3,求a的3m加2n次方的值.
【5.】已知a的x方等于m,a的y次方等于n,求a的2x减y次方
【6.】已知2x减5y减4等于0,求4的x次方除以32的y次方的值
大家会几个回答几个,记得用汉语答,符号看不懂,标清题号,这是下学期的内容,
不相信这是真的 1年前 已收到1个回答 举报

爱文竹 幼苗


1、3*2^7-6*2^6=3*2^7-3*2^7=0
2、2^n+2^n-3*2^(n+1)=2*2^n-6*2^n=-4*2^n=-2^(n+2)
3、a=log2(3),b=log2(5),
c=log2(30)=log2(2*3*5)=1+log2(3)+log2(5)=a+b+1
4、a^(3m+2n)=a^(3m)*a^(2n)=(a^m)^3*(a^n)^2=2^3*3^2=72
5、a^(2x-y)=a^(2x)/a^y=(a^x)^2/a^y=m^2/n
6、2x-5y=4
4^x/32^y=2^(2x)/2^(5y)=2^(2x-5y)=2^4=16
备注:2^7就是2的7次方,log2(3)就是以2为底3的对数

1年前 追问

6

不相信这是真的 举报

什么叫“对数”啊?

举报 爱文竹

“对数”就是log