某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品

某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件,问应将每件售价定为多少元时,才能使每天利润最大并求出最大利润
o西木0 1年前 已收到1个回答 举报

清风古树 幼苗


解析:由题意可设每天利润为S,并应将每件售价提高0.5x元,则其销售量减少了10x件所以:S=(2+0.5x)×(200-10x)=(20+5x)(20-x)=-5(x+4)(x-20)=-5(x²-16x-80)=-5(x²-16x+64-144)=-5(x-8)²+720所以当x=8...


2