数学的负数正数的加减乘除怎么算啊,就是负数减正数加正数'正数加负...

数学的负数正数的加减乘除怎么算啊,就是负数减正数加正数'正数加负...
数学的负数正数的加减乘除怎么算啊,就是负数减正数加正数'正数加负数减负数的
手扳仙桂 1年前 已收到3个回答 举报

黄肥子 春芽


1》符号相同加起来,最后的得数的符号和相同的符号一样 2》符号不同就当做符号同的减,最后的得数的符号取决于式子里面最大的那个数字
例如1》5+3=8
- 5+(-3)= -8
2》5+( -3 )=2 就像5-3=2
(- 5)+ 3=( -2) 就像5-3=2


6

忧郁中 幼苗


用计算器。


1

背后带刀 幼苗


正负相加就是两个数抵消咯!例 :(-5)+4=-1
正负相减要看情况了 如正减负 就变成了两个数相加 如:5-(-4)=9
如负减正 就变成 两个数抵消 如 (-5)+(4)=-1


0