(2006•长汀县)在一条200米长的街道两旁,每隔5米种一棵树,一共可栽树80棵.______.

Ilovebaggio 1年前 已收到1个回答 举报

慌乱的十年 幼苗


解题思路:根据题意,街道长200米,每隔5米种一棵树,也就是200米被平均分成5米长的如干小段,在分点上植树,又因为两端都植树,所以棵数等于段数加1.此题要求在街道两旁植树,要先求出街道一侧的棵数后,再乘2即为所求的棵数.求出后即可判断对错.

一共可栽树:
(200÷5+1)×2,
=(40+1)×2,
=41×2,
=82(棵);
答:一共可栽树82棵.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了对下列关系式的运用:路长÷每段长+1=棵数,注意不要忘记加1.


1