一个圆锥的母线长是9,底面圆的半径是6,则这个圆锥的侧面积是 ___ .(结果保留π)

小李飞撬 1年前 已收到3个回答 举报

xypxd 幼苗


解题思路:首先求得圆锥的底面周长,即扇形的弧长,然后利用扇形的面积公式即可求解.

扇形的弧长是:12π,
则圆锥的侧面积是:[1/2]×12π×9=54π.
故答案是:54π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 考查了圆锥的计算,正确理解圆锥的侧面展开图与原来的扇形之间的关系是解决本题的关键,理解圆锥的母线长是扇形的半径,圆锥的底面圆周长是扇形的弧长.


8

天才19811211 幼苗


S=πrl
=π*6*9
=54π
记得点采纳哦,亲


1

结结实 幼苗


S=派×r×l=6×9×派=54派


1