(2012•宜宾县模拟) 直接写出得数.

(2012•宜宾县模拟)
直接写出得数.
2306+400=
101-52= [7/8]×[3/7]= ( 0.25)2=
7.4-4= [1/3]×30%= 6÷17= 0.3+5=
1÷[2/9]= 41.64÷6.9≈ 0.24÷0.8= [3/4]+[1/4]÷2=.
19850112 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑的脸 幼苗


解题思路:( 0.25)2=0.25×0.25由此求解;[1/3]×30%先把30%化成分数,再求解;41.64÷6.9≈42÷7,由此估算;[3/4]+[1/4]÷2先算除法,再算加法;其它题目根据运算法则直接求解.

2306+400=2706, 101-52=49, [7/8]×[3/7]=[3/8], ( 0.25)2=0.0625,
7.4-4=3.4, [1/3]×30%=[1/10], 6÷17=[6/17], 0.3+5=5.3,
1÷[2/9]=[9/2], 41.64÷6.9≈6, 0.24÷0.8=0.3, [3/4]+[1/4]÷2=[7/8].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;数的估算;分数乘法;小数的加法和减法;小数除法;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要细心,注意小数点的位置.


6