要求有准度,越快越好!1.某钢铁厂每天需消耗5000t含 Fe2O3(氧化铁)76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产 Fe

要求有准度,越快越好!
1.某钢铁厂每天需消耗5000t含 Fe2O3(氧化铁)76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产 Fe 98%的生铁的含量是多少?
2.冶铁2000t含杂质 3%的生铁,需要含 Fe3O4(四氧化三铁)90%的磁铁矿石的质量是多少?
键盘精灵 1年前 已收到2个回答 举报

桑诺 幼苗


1)
含铁:5000*76%*(56*2)/(56*2+16*3)=2660t
生铁:2600/98%=2714.3t
2)
Fe质量:2000*(1-3%)=1940t
需要Fe3O4质量:X*90%*(56*3)/(56*3+16*4)=1940
X=2976.7t


3

小妤的玩物 幼苗


两道题~~原理一样`~~
冶炼铁的过程中`~~前后铁元素的质量不变
以此可列一个铁的等式
1.设生铁要X吨
5000*76%*(112/160)=X*98%
得X=2714.3
2要矿石Y吨
2000*(1-3%)=X*90%*(168/232)
得Y=2976.7


1