一块正方形地的面积是9公顷,扩建后边长增加200米,面积为( ).

stvlzqxhc 1年前 已收到3个回答 举报

葬侬人 幼苗


9公顷=90000平方米
90000平方米=300米×300米.原来的边长是300米
300+200=500米.扩建后的边长
500×500=250000平方米.
250000平方米=25公顷.扩建后的面积是﹙25公顷﹚.


10

草儿疯长Q 幼苗


9公顷=90000平方米。
90000开根号得,边长为300米。
扩建后边长为300+200=500(米)
则面积为500²=250000(平方米)=25(公顷)


1

hongdezhang 幼苗


300x300=90000平方米=9公顷
(300+200)x(300+200)=250000平方米=25公顷
~期望您的采纳~
~谢谢~
o(︶︿︶)o


0