甲乙两个容器分别装有水及农度为百分50的酒精各600升,第一次从乙中倒给甲一半酒精溶液,混合后再从甲中倒一半给乙,混合后

甲乙两个容器分别装有水及农度为百分50的酒精各600升,第一次从乙中倒给甲一半酒精溶液,混合后再从甲中倒一半给乙,混合后再从乙中倒一半给甲,此时甲中含有()升纯酒精
tutr03 1年前 已收到1个回答 举报

ffffgj 幼苗


原来乙中含有纯酒精600*50%=300升
第一次混合后
甲乙中各含有纯酒精300/2=150升
第二次混合后
甲中含有纯酒精150/2=75升,乙中含有纯酒精300-75=225升
第三次混合后
乙中含有纯酒精225/2=112.5升,甲中含有纯酒精,300-112.5=187.5升
答:此时甲中含有187.5升纯酒精 .


3