妈妈买来15个苹果是梨个数的四分之三梨的个数是桔子的五分之四妈妈买来多少个桔子

zcy971 1年前 已收到9个回答 举报

大天使魔鬼狗 幼苗


妈妈买来15个苹果,是梨个数的四分之三,梨的个数是桔子的五分之四,妈妈买来多少个桔子?
15÷3/4÷4/5
=20÷4/5
=25个


4

哼哼啦 幼苗


梨=15除以4分之3=20 桔子=20除以5分之4=25


2

ronstation 幼苗


  梨的个数是15÷3/4=20个,
  桔子的个数是20÷4/5=25个。


2

xinwave 幼苗


梨有x个,则(3/4)x=15,得x=20;
桔子y个,则(4/5)y=20,得y=25。
苹果15个,梨20个,桔子25个。


1

西子风月 幼苗



1

路尔法 幼苗


桔子=15÷3/4÷4/5=25个
这种题目要用倒推法


0

5969755 幼苗


苹果15个,是梨子的3/4
梨子=15/(3/47)=20个
梨子个数是桔子的4/5
则桔子额个数=5*(20/4)=25个


0

yaolicun 幼苗


15*4/3*5/4=25


0

bl_wayne 幼苗


{[(15÷3)×4]÷4}×5=25


0