甲数比乙数少37.5%,乙数比甲数多百分之几?

新的纹竹 1年前 已收到4个回答 举报

月牙泉yyq 花朵


解题思路:甲数比乙数少37.5%,即甲数是乙数的(1-37.5%);求乙数比甲数多百分之几,即以甲数为单位“1”,求乙数比甲数多的占甲数的百分之几,用除法.

37.5%÷(1-37.5%),
=37.5%÷62.5%,
=60%;
答:乙数比甲数多60%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关健是找准单位“1”,一般“比谁”、“占谁”、“是谁”,“谁”就是单位“1.


6

新福尔摩斯 幼苗


乙数看作单位1,则甲数是1-37.5%
乙数占甲数的1÷(1+37.5%)=8/5=1又3/5
乙数比甲数多3/5=60%


1

李逸风 幼苗


60%


1

zhuhongming123 幼苗


1/0.625=1.6
多百分之六十


0