求满足以下条件的直线方程:(1)经过两条直线2x-3y+10=0和3x+4y-2=0的交点,且平行于直线x-y+1=0;

求满足以下条件的直线方程:(1)经过两条直线2x-3y+10=0和3x+4y-2=0的交点,且平行于直线x-y+1=0;
(2)经过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点且垂直于3x-y-2=0
带三个表的hh 1年前 已收到4个回答 举报

new_here 幼苗


(1)思路一:求出两条直线的交点,利用点斜式求出直线的方程.
思路二:求出两条直线的交点,代入x-y+m=0即得直线的方程.
思路三:设直线的方程为(2x-3y+10)+m(3x+4y-2)=0,利用与x-y+1=0平行求出m即得.
(2)与(1)类似.

1年前 追问

7

带三个表的hh 举报

你可不可以解出来 。我有急用。谢谢了~~~

举报 new_here

题目不难的,你应该思考一下,我给你写出思路了,并且是三个思路,按哪一个思路都可以解出来。 直线的点斜式方程为y=k(x-x0)+y0. 思路已经写的很明确了,你思考一下。高中主要是自主学习,老师只是教给你方法,和初中是不同的。 授之以鱼不如授之以渔。

带三个表的hh 举报

其实我是初三的,我是来帮别人搜答案的。我想做我也做不来啊。 还是谢谢

举报 new_here

哦,原来这样啊。 (1)(2x-3y+10)+m(3x+4y-2)=0整理得(3m+2)x+(4m-3)y+10-2m=0. 与x-y+1=0平行,斜率为1,故4m-3=-3m-2,解得m=1/7 直线方程为x-y+4=0. (2)(x+y-8)+m(x-2y+1)=0,整理得(m+1)x+(1-2m)y+m-8=0. 与3x-y-2=0垂直,斜率为-1/3. 3(m+1)=1-2m解得m=-2/5.直线方程为x+3y-14=0.

来吧1949 幼苗


(1)交点 (-2,2) 与直线平行则斜率相等 即 x-y+c=0。 带入点(-2,2) 求的C=4
直线方程为 x-y+4=0
(2) 交点(3,2) 与直线垂直 则斜率为负倒数 即 x+3y+c=0 带入点(3,2) 求的C=-3
直线方程为 x+3y-3=0


2

苦味甘蔗 幼苗


1 y=x 2 3y+x=9


1

薰衣草yh 精英


(1)2x-3y+10=0(1)
3x+4y-2=0(2)
(1)×4+(2)×3得:
8x+9x+40-6=0;
17x=-34;
x=-2;
带入(1)得:
-4-3y+10=0;
y=2;
设直线为x-y+k=0;
带入(-2,2)有:-2-2+k=0;
k=4;
所以直线方程为...


1