2支铅笔,3块橡皮,4把卷笔刀共1.74元;3支铅笔,4块橡皮,5把卷笔刀共2.23元;

2支铅笔,3块橡皮,4把卷笔刀共1.74元;3支铅笔,4块橡皮,5把卷笔刀共2.23元;
5支铅笔,5块橡皮,7把卷笔刀共3.15元.求这三种文具的单价各是多少元?
柱子B 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin6951 春芽


铅笔是0.16,橡皮是0.06,卷笔刀是0.35

1年前 追问

2

柱子B 举报

过程啊!!!

举报 xinxin6951

设铅笔单价为x,橡皮单价为y,卷笔刀单价为z。设方程组为 { 2x+3y+4z=1.74 3x+4y+5z=2.23 5x+5y+7z=3.15 } 解得 { x=0.16 y=0.06 z=0.35 }