一.填空题.⒈ 已知x=1是方程2x+a=0的解,那么a=_____.⒉ 如果5x的n-3次方=6是一元一次方程,那么n

一.填空题.
⒈ 已知x=1是方程2x+a=0的解,那么a=_____.
⒉ 如果5x的n-3次方=6是一元一次方程,那么n=______.
⒊ 已知-m的2次方n的3a+5与3n的4a-3次方m的2次方是同类项,则a=______.
⒋ 若关于x的方程(3分之1)x=1与3x+2a=ax的解相同,则a=_____.
⒌ 若2x的3-2k次方+2k=41是关于x的一元一次方程,则x=______.
⒍ 已知x与y互为相反数,且3(x-2)+2y=5,则x=_____,y=_______.
⒎ 已知关于x的方程a(2x-1)=3x-2无解则a=_____.
⒏ 当x=____时,代数式1-2x与代数式7分之2(3x+1)的值相等.
⒐ 已知关于x的方程2x+a=0的解比关于x的方程3x-a=5的解大5,则a=_____.
⒑ 当x=____时,代数式2x-5与3分之1互为倒数.
ouyunli 1年前 已收到6个回答 举报

晴天霹雳yuqin 幼苗


1.-2
2.4
3.8
4.9
5.k=1
6.x=11,y=-11
7.a=3/2
8.1/4
9.-8
10.4


8

candy734 幼苗


1. -2
2. 4
3. 8
4. 9
5. k=1
6. x=11,y=-11
7. a=3/2
8. 1/4
9. -8
10. 4


2

coco3378 幼苗


1.a=-2
2.n=4
3.a=8
4.a=9
5.x=19.5
6.x=11,y=-11
7.a=2/3
8. 1/4
9. -8
10. 4


2

swiftgq760216 幼苗


1. -2 2. 4 3. 8 4. 9 5. k=1 6. x=11 y=-11 7. a=3/2 8.1/4 9.-8 10. 4


2

西北狼69 幼苗


一.填空题.
⒈ 已知x=1是方程2x+a=0的解,那么a=_-2____.
⒉ 如果5x的n-3次方=6是一元一次方程,那么n=____4__.
⒊ 已知-m的2次方n的3a+5与3n的4a-3次方m的2次方是同类项,则a=____题不清楚__.
⒋ 若关于x的方程(3分之1)x=1与3x+2a=ax的解相同,则a=_9____.
⒌ 若2x的3...


1

随风去爱 幼苗


1, -2
2, 4
下面的自己做 都很简单的


1