用适当的方法解方程:2x(x+4)=1

MM变坏了 1年前 已收到1个回答 举报

梦里小城 幼苗


解题思路:将方程化成一元二次方程的一般形式为:2x2+8x-1=0,根据方程的形式用公式法较方便.

方程化成一般形式为:2x2+8x-1=0
a=2,b=8,c=-1
b2-4ac=64-4×2×(-1)=72
x=
−8±
72
2×2=
−8±6
2
4
∴x1=
−4+3
2
2,x2=
−4−3
2
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的求根公式,正确理解运用公式是解题的关键.


2