六年级上册数学黄冈小状元73页求下面图形中阴影部分的周长和面积的答案

笨妖精 1年前 已收到1个回答 举报

ZCFANDZDY 幼苗


半径没有给出,假设半圆半径为1,
S阴影=长方形面积的一半=1×1=1,
周长=长方形周长=2×(1+2)=6.


5