A,.B 两地相距840千米甲乙两地相对出发.甲10时出发.每时行120千米;乙12时出发,每时行130千米.它们几时相

A,.B 两地相距840千米甲乙两地相对出发.甲10时出发.每时行120千米;乙12时出发,每时行130千米.它们几时相遇.
海之妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

billkwok 幼苗


由两人相遇的定义(速度和×相遇时间=总路程)可知:设乙出发后 x 小时他们两人相遇,则相遇时甲走的路程为 120×(2+x)乙走的路程为 130x可列出方程:240 + 120x + 130x = 840250x = 600x = 2.412 + 2.4 = 14.4即他...


8