解方程写检验过程1.5X/6=3

雪城公主 1年前 已收到3个回答 举报

空山听泉 幼苗


1,5x=18
x=12
当x=12时,左边=1.5×12/6=3、右边=3
左边=右边
所以x=12是原方程的解.


2

cwrp1234 幼苗


1.5X/6=3
1.5x=18
x=12
1.5x12/6=3


2

lelefjl520 幼苗



1.5X/6=3
乘以6得
1.5X=3*6
1.5X=18
X=18/1.5
X=12

检验:X=12 ,则
左边1.5X/6=1.5*12/6=18/6=3成立


0