一个占地16公顷的正方形露天垃圾场,改造后长减少200米,宽减少100米,现在这个垃圾场占地多少公顷?

爱知苦 1年前 已收到1个回答 举报

lplpl 幼苗


解题思路:16公顷=160000平方米,因为160000=400×400,所以正方形的边长是400米,后来的长是400-200=200米,宽是400-100=300米,然后根据长方形的面积公式解答即可.

16公顷=160000平方米,因为160000=400×400,所以正方形的边长是400米,
400-200=200(米)
400-100=300(米)
200×300=60000(平方米)=6公顷
答:现在这个垃圾场占地6公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题关键是求出原来正方形的边长.


1