学校组织六年级500名师生去参观博物馆,共付门票费1075元.已知每张教师票是5元,每张学生票是2元.六年级的老师和学生

学校组织六年级500名师生去参观博物馆,共付门票费1075元.已知每张教师票是5元,每张学生票是2元.六年级的老师和学生各有多少人?
火柴小小 1年前 已收到1个回答 举报

va64vs 幼苗


解题思路:假设全是教师票,那么一共需要付500×5=2500元,实际少付了2500-1075=1425元,这是因为教师票比学生票每张多5-2=3元,用1425除以3,就是学生票的张数,也就是学生的人数,进而求出教师的人数.

假设全是教师,那么学生有:
(500×5-1075)÷(5-2)
=1425÷3
=475(人)
教师有:500-475=25(人)
答:六年级有教师25人,学生475人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


1