一台燃气热水器,每分钟消耗煤气0.02kg,能将5dm^3的水从15摄氏度加热到45摄氏度.已知煤气的热值为3.78*1

一台燃气热水器,每分钟消耗煤气0.02kg,能将5dm^3的水从15摄氏度加热到45摄氏度.已知煤气的热值为3.78*10^7J/kg,求该热水器的效率.
^3是三次方的意思.^7是7次方
乖乖Who 1年前 已收到1个回答 举报

Goldengirl 幼苗


根据公式Q=cm|t1-t2|得出4.2*10^3*5*10(-^3)*10^3*30=6.3*10^5;
煤用了0.02*3.78*10^7=7.56*10^5
所以效率是6.3*10^5/7.56*10^5
=83.3%


1