小明一家过桥,必须在30秒内过去.一次可以过两人,只有一盏灯笼.共有五人过桥,分别用时以1、3、6、8、12秒.如何让全

小明一家过桥,必须在30秒内过去.一次可以过两人,只有一盏灯笼.共有五人过桥,分别用时以1、3、6、8、12秒.如何让全家安全过桥?
yiwangdahai 1年前 已收到1个回答 举报

粉儿 幼苗


1秒的和3秒的一起过,过去后,用时3秒.
1秒的再回来,来回就是:1+3=4秒.
1秒回来后,8秒和12秒一起过,用时12秒.现在共用时16秒.
12秒的那个人过去后,让在那边的3秒把灯笼拿回来,那就是 16+3=19秒.
然后1秒和6秒一起过,用时6秒,那就是19+6=25秒.
然后1秒回来,此时用时26秒.
最后1秒的和3秒的一起过去用时3秒,共用时26+3=29秒.


6