1.一根铁丝长a米,第一次用去他的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,两次共用去多少?2.已知a 3某商

1.一根铁丝长a米,第一次用去他的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,两次共用去多少?2.已知a 3某商
1.一根铁丝长a米,第一次用去他的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,两次共用去多少?
2.已知a
3某商贩先以每千克1.2元的价格购进a千克黄瓜,又以每千克1.6元的价格购进同样多的黄瓜混合在一起,以每千克1.3元的价格卖出,问该商贩这笔生意盈亏情况如何?
4.电影院第一排有a个座位,后面每排比前一排多2个座位,则第x排的座位个数有多少?
5.什么是一次式?
以上4题要详细讲解
Tiffany27 1年前 已收到3个回答 举报

豆瓣胡同 幼苗


1.第一次用去他的一半少1米=1/2a -1,
第二次用去剩下的一半多1米=1/4a+1
两次共用去1/2a-1+1/4a+1=3/4a
3.因为两次购量相同.所以均价为1.4.现以1.3卖出.每卖1千克.即亏0.1元,盈亏状况要看他能卖多少出去
4.后面每排比前一排多2个,x排的座位比第一排多(x-1)*2
x排的座位个数a+(x-1)*2


4

ddniao 幼苗


3某商贩先以每千克1.2元的价格购进a千克黄瓜,又以每千克1.6元的价格购进同样多的黄瓜混合在一起,以每千克1.3元的价格卖出,问该商贩这笔生意盈亏情况如何? 你要是小学没毕业我就告诉你答案。
4.电影院第一排有a个座位,后面每排比前一排多2个座位,则第x排的座位个数有多少? a+(x-1)*2...


2

WWYC 幼苗


3.因为两次购量相同。所以均价为1.4.现以1.3卖出。每卖1千克。即亏0.1元。盈亏状况要看他能卖多少出去。当然。如果是只卖了a千克。而同时将其余的a千克按进价退换给第二次的批发商则盈利0.1*a元。其余类推。
4.a+(2*x)


0