圆形水池直径40米,在这个水池的周围有一条2米宽的小路,给小路铺上水泥地板,水泥地板的面积是多少?

bachelorcat 1年前 已收到2个回答 举报

禁漏花深 花朵


内半径40÷2=20米
外半径2+20=22米
面积3.14×(22×22-20×20)
=3.14×84
=263.76平方米

1年前 追问

6

crisy2008 幼苗


内半径40÷2=20米
外半径2+20=22米
面积3.14×(22×22-20×20)
=3.14×84
=263.76平方米


0