如果y=[x/x-1],那么用y的代数式表示x为 ___ .

albert3481 1年前 已收到2个回答 举报

知返鸟 春芽


解题思路:把等式两边同时乘以x-1得y(x-1)=x,再在两边同时加-x+y得x(y-1)=y,最后两边同时除以y-1即可求得x=[y/y−1].

根据等式性质2,等式两边同时乘以x-1,得y(x-1)=x,
根据等式性质1,等式两边同时加-x+y,得x(y-1)=y,
根据等式性质2,等式两边同时除以y-1,得x=[y/y-1].

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题考查的是等式的变形,主要利用了等式的性质.等式性质1:等式的两边都加上或者减去同一个数或同一个整式,所得结果仍是等式;
等式性质2:等式的两边都乘以或者除以同一个数(除数不为零),所得结果仍是等式.


1

709394qxj 幼苗


y=x/(x-1)
yx-y=x
yx-x=y
x(y-1)=y
x=y/(y-1) (y≠1)


1