修一条公路,已经修了18km,比全长的5分之2少6km.这条公路全长多少千米?

隐于野 1年前 已收到1个回答 举报

xue_xue942 种子


(18+6)÷2/5=60千米

1年前 追问

8

隐于野 举报

一块合金内铜与锌的比是2:3,现加入6g锌,共得新合金56g。新合金内铜和锌的比是多少

举报 xue_xue942

原合金重56-6=50克 含铜50÷(2+3)x2=20克 现有锌56-20=36克 新合金内铜和锌的比是20:36=5:9