(2010•杭州一模)已知α∈(π2,3π2),tan(7π−α)=34,则sin2α=-[24/25]-[24/25]

(2010•杭州一模)已知α∈(
π
2
2
),tan(7π−α)=
3
4
,则sin2α
=
-[24/25]
-[24/25]
小青5gg09 1年前 已收到1个回答 举报

vividxiexie 幼苗


解题思路:首先利用诱导公式得出tanα的值,然后根据同角三角函数的关系以及角的范围求出cosα和sina,再由二倍角的正弦公式求出结果.

∵tan(7π-α)=-tanα=[3/4]
∴tanα=-[3/4],则[sinα/cosα]=-[3/4],
∵sin2α+cos2α=1,α∈([π/2],[3π/2])
∴cosα=-[4/5],sina=[3/5]
∴sin2a=2sinαcosα=-[24/25]
故答案为-[24/25]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题考查了三角函数的诱导公式以及二倍角的正弦,解题过程中要注意角的范围,属于基础题.


8