果园里有桃树和梨树共120棵,桃树的棵数是梨树的3倍,两种树各有多少棵?方程,要解设要答

我的理想在远方 1年前 已收到6个回答 举报

520gp02 幼苗


设梨树有x棵,则桃树有3x棵
x+3x=120
4x=120
梨树:x=30棵
桃树:3x=90棵


7

riitmkdaii 幼苗


设梨树有x,桃树3x
3x+x=120
x=30
桃树=30*3=90
答:略


2

风卷云舒_07 幼苗


设有梨树x棵,则桃树有3x棵
x+3x=120 所以4x=120
得 x=30 3x=90
答:梨树有30棵,桃树有90棵.


2

hdslz 幼苗


解 设有梨树x棵,有桃树y 棵
则y=3x
X+ y=120
X=30 y=90


2

de001981 幼苗


设桃树有x棵梨树有y棵
依题意可知 x+y=120 (1)
x=3y (2)
联立(1)(2)可知x=90 y=30
所以桃树有90棵梨树有30棵


2

guqiongjoan 幼苗


【解】设梨树x,则桃树3x
x+3x=120
所以x=30
所以桃树90,梨树30


0