把280棵树苗栽在两块长方形地上,一块长15米宽8米一块长12米宽4米.如果按面积大小分配栽种,这两块地分别要栽树苗多少

把280棵树苗栽在两块长方形地上,一块长15米宽8米一块长12米宽4米.如果按面积大小分配栽种,这两块地分别要栽树苗多少棵?
竹杖2007 1年前 已收到1个回答 举报

poyiputi 幼苗


第一块地面积=15×8=120(平方米)
第二块地面积=12×4=48(平方米)
120 :48=5 :2
第一块地要栽树苗=280÷(5+2)×5=200(棵)
第二块地要栽树苗=280-200=80(棵)

1年前 追问

14

竹杖2007 举报

为什么要用280除以5加2乘5

举报 poyiputi

本题就是按比例分配的应用题。 按面积来算,第一块地占5份、第二块地占2份,共5+2=7份。 一共有280棵树苗,平均分成7份,每份就是280÷7=40棵。 第一块地有5份,所以再用40×5=200棵

竹杖2007 举报

知道啦谢谢