【初中数学】水池有一个进水管,6 h可注满空池,池底有一个出水管,8 h可放完满池的水,如果同时打开进水管和出水管,那么

【初中数学】水池有一个进水管,6 h可注满空池,池底有一个出水管,8 h可放完满池的水,如果同时打开进水管和出水管,那么经过多少小时可以把空池注满?
flyingtree 1年前 已收到4个回答 举报

桂香柳 幼苗


解 设 经过x小时可以将空池注满
1/6x -1/8x=1
解得x=24
答 经过24小时可以注满


8

baibaile17 幼苗


1/[(1/6-1/8)]h=48/2h=24h


2

yangrong 幼苗


1/[(1/6-1/8)]=1/(1/24)=24


0

散步的鸟 幼苗


浪费水


0