数学填空题(有关导数)1.已知函数f(x)=(e^x-1)/(e^x+1),则f'(x)=______2.函数y=1/[

数学填空题(有关导数)
1.已知函数f(x)=(e^x-1)/(e^x+1),则f'(x)=______
2.函数y=1/[ln²(2x+1)]的导数为______
3.若△x→0时,[f(2+△x)-f(2)]/△x→1,则f'(2)=______
4.若函数f(x)=3^x+2xf'(0)+f'(1),则f'(x)=_______
timotheos_yan 1年前 已收到1个回答 举报

我爱安静我爱笑 幼苗


1.已知函数f(x)=(e^x-1)/(e^x+1),则f'(x)=(2e^x)/(e^x+1)^2
2.函数y=1/[ln²(2x+1)]的导数为 - 4/[(2x+1)ln(2x+1)]
3.若△x→0时,[f(2+△x)-f(2)]/△x→1,则f'(2)=1
4.若函数f(x)=3^x+2xf'(0)+f'(1),则f'(x)=3x²
说明 3,根据导数的定义,f'(x)=△→0时 f(x+△x)-f(x)]/△x的极限
∴f'(2)=△x→0时,[f(2+△x)-f(2)]/△x→1
4,实际上f'(0)和f'(1)都是常数(把x=0代入f‘(x)后得到 )!
∴f ’(x)=3^xln3+2f'(0)
把x=0代入得 f '(0)=3^0 ln3+2f '(0)
f '(0)=ln3+2f '(0)
∴f ‘(0)=-ln3
∴ f '(x)=3^xln3-2ln3


1