5x的平方=4减2x答案是x1=5分之负1+根号21 x2=5分之负1-根号21 但是各位好汉给下过程

dq1991 1年前 已收到3个回答 举报

零食物语 幼苗


5X平方=4-2X 5X平方+2X-4=0 用一元二次方程公式法
X=-b±√b平方-4ac /2a X=-2±√2平方-4×5×(-4) /2×5
X=-2±√4+80 /10 X=-2±9.165 /10
X1= -2 +9.165 /10 X1=7.165/10 X1 ≈0.717
X2=-2-9.165 /10 X2=11.165 /10 X2≈1.117 我 小数点保留了3位.


3

陈霸先 幼苗


(5X)*(5x)=4-2x
解得 x=(-2±√404) /50


2

茄子开花21 幼苗


5x²=4-2x
5x²+2x-4=0
x=-2±√[2²-4*5*(-4)]/2*5
x=-2±√84/10
x=-2/10±√840
x=-1/5±2√210


2