(2012•河北区一模)据有关专家介绍,用醋酸蒸气对空气进行消毒可以有效地预防流感.某学校在每间教室用120g 5%的醋

(2012•河北区一模)据有关专家介绍,用醋酸蒸气对空气进行消毒可以有效地预防流感.某学校在每间教室用120g 5%的醋酸(CH3COOH)水溶液加热制取蒸气进行空气消毒处理.请计算:
(1)醋酸的相对分子质量为多少?
(2)120g 5%的醋酸溶液中含水有多少克?
(3)120g 5%醋酸溶液中氧元素的质量是多少?
花火泪 1年前 已收到1个回答 举报

fgksfgj 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,溶剂质量=溶液质量-溶质质量,进行分析解答.
(3)120g5%醋酸溶液中氧元素的质量为醋酸中氧元素的质量与水中氧元素的质量之和.

(1)醋酸的相对分子质量为12+1×3+12+16+16+1=60.
(2)120g5%的醋酸溶液中含醋酸的质量为:120g×5%=6g,含水的质量为120g-6g=114g.
(3)120g5%醋酸溶液中氧元素的质量为醋酸中氧元素的质量与水中氧元素的质量之和,则120g5%醋酸溶液中氧元素的质量为:
6g×
16×2
60×100%+114g×
16
1×2+16×100%=104.5g.
故答案为:(1)60;(2)114g;(3)104.5g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;有关溶质质量分数的简单计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式与溶质质量分数的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


6