一桶油第一次倒出总量的[1/4],第二次倒出总量的20%,还剩22千克,这桶油原有多少千克?

missbaobei 1年前 已收到1个回答 举报

嫁人以後 春芽


解题思路:把这桶油原来的重量看成单位“1”,剩下的22千克对应的分数是1-[1/4]-20%,求原来的重量用除法.

22÷(1-[1/4]-20%),
=22÷(75%-20%),
=22÷55%,
=40(千克);
答:这桶油原来有40千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


10