某同学在解方程2X-1分之3=X+A分之3-1去分母时,漏乘了-1这一项.

某同学在解方程2X-1分之3=X+A分之3-1去分母时,漏乘了-1这一项.
某同学在解方程2X-1分之3=X+A分之3-1去分母时,漏乘了-1这一项,因而求得为X-2,请你求出A的值,并正确解方程..
gfhdfghdfhhj 1年前 已收到5个回答 举报

周晓菲 幼苗


(2x-1)/3=(x+a)/3-1去分母时,方程式右边的-1没有乘以3
因此该同学得到的方程如下:
2x-1=x+a-1
x=a
方程的解为x=2 则a=2


4

cccccc 幼苗


神马意思哦?


2

心飘渺1 幼苗


2x-3/1=x+3/A-1
2x-x=3/A+3-1=3/A+2
x=3/A+2
3/A=x-2
A=3/(x-2)


2

yhdhtlyp01 幼苗


2x-1/3=x+A/3
4-1/3=2+A/3 -A/3=-7/3 A=7 2x-1/3=x+A/3-1 2X-1/3=X+7/3-1 X=5/3


1

sayid_qu 幼苗


盛大富翁


1