把一个底面周长是80厘米的圆柱体,拼成一个近似的长方体,表面积增加了30平方厘米,圆柱体的体积是

开心幸福到老 1年前 已收到2个回答 举报

tutufc 春芽


圆柱体的体积=(30÷2)×(80÷2)=600(立方厘米)


6

未知的生活 幼苗


底面半径R=80÷π÷2=12.74cm
高h=30÷2÷12.74=1.18cm
体积V=12.74²×3.14×1.18≈601.4cm³


0