2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1加42分之1+.+380分之1

2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1加42分之1+.+380分之1
快啊
mono理想 1年前 已收到2个回答 举报

魔族小精灵 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42……1/380
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)……1/(19*20)
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……-1/19+1/19-1/20
=1-1/20
=19/20


1

马元元 精英


原式=1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/19*20
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/19-1/20
=1-1/20
=19/20


1