计算下列各式(可以使用计算器)6×7=______,66×67=______,666×667=______,6666×6

计算下列各式(可以使用计算器)
6×7=______,66×67=______,666×667=______,6666×6667=______,66666×66667=______.
观察上述结果,你发现了什么规律?
非常已惘然 1年前 已收到2个回答 举报

yql8029 幼苗


解题思路:利用计算器易得6×7=42,66×67=4422,666×667=444222,6666×6667=44442222,66666×66667=4444422222,观察得到两个数位相同的数(其中一个数的各位数字都是6,另一个数除个位数字为7,其他数位上的数字也都是6)的积只含4和2两个数字,4和2的个数与第一个数中6的个数相同,并且前面各位数字为4,后面各位数字都是2.

∵6×7=42,66×67=4422,666×667=444222,6666×6667=44442222,66666×66667=4444422222,

6…6
n个6×
6…67
(n−1)个6=
4…42…2
n个4和n个2.
故答案为42,4422,444222,44442222,4444422222.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;计算器—有理数.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


3

CATNIP_VV 幼苗


最后一个为例
66666*666667=10000*6*(10000*6+1)=(10000*6)^2+10000*6
答案就是42
4422
444222
44442222
4444422222
OK


0