一个最简真分数,分子与分母的和是14,这样的分数有哪几个? 算式是什么

ss鱼 1年前 已收到1个回答 举报

leoli007 幼苗


既是最简真分数,分子与分母就应是互质数.
把14分解成符合上述条件的有3组数据,如下:
14=1+13=3+11=5+9
所以,这样的分数有3个:1/13、3/11、5/9


8