下列计算正确的是(  )A.(-4x)•(2x2+x-1)=-8x2-4xB.(x+y)(x2+y2)=x3+y3C.(

下列计算正确的是(  )
A.(-4x)•(2x2+x-1)=-8x2-4x
B.(x+y)(x2+y2)=x3+y3
C.(-4a-1)(4a-1)=1-16a2
D.(x-2y)2=x2-2xy+4y2
离别的季节 1年前 已收到1个回答 举报

欣-彤 幼苗


解题思路:根据单项式乘多项式,多项式的乘法,平方差公式,完全平方公式,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、应为(-4x)(2x2+x-1)=-8x2-4x2+4x,故本选项错误;
B、应为(x+y)(x2+y2)=x3+y3+yx2+xy2,故本选项错误;
C、(-4a-1)(4a-1)=1-16a2,正确;
D、应为(x-2y)2=x2-4xy+4y2,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 平方差公式;单项式乘多项式;多项式乘多项式;完全平方公式.

考点点评: 本题考查单项式乘多项式,多项式乘多项式,平方差公式,完全平方公式,熟练掌握运算法则和公式是解题的关键.


3