三角形ABC中,AB比AC长3厘米,BC的垂直平分线交AB于D,若三角形ACD周长是15厘米,AB=?AC=?

xxh7704 1年前 已收到2个回答 举报

黄文治 幼苗


因为D在BC的垂直平分线上,所以BD=CD
因此三角形ACD的周长=AB+AC=15
又知AB=AC+3
可得AB=9厘米
AC=6厘米


10

nemboby 幼苗


因为D在BC的垂直平分线上,所以BD=CD
因此三角形ACD的周长=AB+AC=15
又知AB=AC+3
可得AB=9厘米
AC=6厘米 请采纳


2