tg a/2化简成sin cos

xchjm 1年前 已收到1个回答 举报

delphiboy 春芽


tga/2=(sina/2)/(cosa/2),因为cosa=1-2sin(a/2)的平方=2cos(a/2)平方-1,分别用cosa表示出sina/2和cosa/2,代入即可.
tg(a/2)=正负根号((1-cosa)/(1+cosa))


9